Шаг 4.

Создание первой «развилки»

По сути дела, на данном этапе создаются первые ссылки. Учителю самому необходимо четко понимать структуру выстраиваемого текста:
hypertext-structure.gif


Учитель предлагает классу первую (неизменяемую) часть текста (которую может зачитать один из учеников, либо каждый – самостоятельно), вместе с классом создает первые два варианта развития событий, которые оформляются как ключевое предложение (или фраза) плюс описание события, последовавшего за ним (2-3 предложения).
Созданные два варианта развития событий (ключевые фразы) необходимо подчеркнуть, что будет символизировать гиперссылки. То есть это будет выглядеть так:
example-of-hypertext.gif

Данный этап уже внесен в технологическую карту.
Что нужно учесть на данном этапе: где Вы разместите создаваемый учениками гипертекст.
Вариант первый: можно сдвинуть парты. Однако, есть большая вероятность того, что в процессе написания гипертекста парты придется добавить, а обучающимся с плохим зрением будет сложно прочитать середину гипертекста.
hypertext on desks.jpg
Вариант второй: с помощью канцелярской липучки приклеивать на доску (а возможно - и на стену). Такой вариант будет удобнее читать.
hypertext on whiteboard.jpg
Вариант третий: освободить место на полу и выкладывать структуру гипертекста там. Есть риск того, что кто-то из учеников случайно перемешает все листочки.
hypertext on floor.jpg

Готово!

Add Discussion